Эволюция мантии от архея к палеопротерозою: синтез геохимических и изотопных Nd-данных для мафических ассоциаций юго-запада Сибирского кратона

Ольга Михайловна Туркина, Андрей Эмильевич Изох, Наталия Георгиевна Бережная, Olga Turkina, Andrey Izokh, Natalia Berezhnaya

Аннотация


На основании геохимических и изотопных Nd данных по раннедокембрийским базитам оценена эволюция мантии ЮЗ Сибирского кратона от архея к палеопротерою. Источники архейских базитов варьировали от слабо деплетированных до примитивно-мантийных, то есть архейская мантия была менее дифференцирована чем современная. С 2.8-2.7 млрд лет предполагается формирование метасоматически измененной литосферной мантии. Геохимические и изотопные параметры палеопротерозойских базитов отражают увеличение мантийной гетерогенности и формирование долгоживущих обогащенных источников. От архея к палеопротерозою произошла дифференциация мантии по редкоэлементному и изотопному Nd составу, обусловленная обособлением и локальным метасоматозом субконтинентальной литосферной мантии.


Ключевые слова


мафические породы; мантийные источники; архей; палеопротерозой

Полный текст:

PDF

Литература


Туркина О.М. Анализ характера мантийных источников базитовых ассоциаций на основе геохимических и изотопных Nd данных //Настоящий сборник.

Condie K.C. A planet in transition: the onset of plate tectonics on Earth between 3 and 2 Ga? // Geoscience Frontiers. 2018. V. 9. P. 51-60.




DOI: http://dx.doi.org/10.17076/geo1657

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© Труды КарНЦ РАН, 2014-2019