Почти вполне замкнутые отображения и квази-$F$-компакты

Александр Владимирович Иванов, Aleksander Ivanov

Аннотация


Введено понятие почти вполне замкнутого отображения, обобщающее определение вполне замкнутости. Показано, что свойство почти вполне замкнутости сохраняется при композиции и переходе к пределу счетной обратной трансфинитной последовательности почти вполне замкнутых отображений компактов с первой аксиомой счетности. Определен класс квази-$F$-компактов (включающий в себя класс компактов Федорчука), для которого установлены утверждения, обобщающие и усиливающие некоторые полученные ранее теоремы об $F$-компактах.


Ключевые слова


почти вполне замкнутое отображение; компакт Федорчука; квази-$F$-компакт; резольвента

Полный текст:

PDF

Литература


Александров П.С., Пасынков Б.А. Введение в теорию размерности. М. "Наука". 1973. 577 с.

Баранова М.А., Иванов А.В. О спектральной высоте $F$-компактов.//Сиб. матем. журн. 2013. Том 54. № 3. С. 498-503. doi:10.1134/S0037446613030026

Гулько С. П. , Иванов А. В. О вполне замкнутых отображениях компактов Федорчука. // Вестн Том. гос. ун-та. Математика и механика. 2017. No 50. C. 5-8. doi: 10.17223/19988621/50/1

Иванов А.В. О бикомпактах Федорчука. //Отображения и функторы. М: Изд-во Моск. ун.та. 1984. С. 31-40.

Иванов А.В. О наследственной нормальности F-бикомпактов.//Матем. заметки. 1986. Том 39. Вып. 4. С. 606-611. doi:10.1007/BF01158007

Федорчук В.В. Вполне замкнутые отображения и их приложения.// Фундаментальная и прикладная математика. 2003. Том 9. Вып. 4. С. 105-235. doi:10.1007/s10958-006-0227-2

Ivanov A.V. The class of Fedorchuk compact spaces is anti-multiplicative.//Topology and its Applications. 2018. V. 235. P. 485--491. doi:10.1016/j.topol.2017.12.026

REFERENCES in ENGLISH

Aleksandrov P. S., Pasynkov B. A. Vvedenie v teoriyu razmernosti. Moscow: Nauka, 1973. 577 p.

Baranova M. A., Ivanov A. V. On the spectral height of F-compact spaces. Sib. Math. J. 2013. Vol. 54, no. 3. P. 388-392. doi: 10.1134/S0037446613030026

Gul'ko S. P., Ivanov A. V. O vpolne zamknutykh otobrazheniyakh kompaktov Fedorchuka. Vestn. Tomsk. gos. un-ta. Matematika i mekhanika. 2017. No 50. P. 5-8. doi: 10.17223/19988621/50/1

Ivanov A. V. On Fedorchuk compacta.

Mappings and Functors. Moscow: Izd. Mosk. Univ. 1984. P. 31-40.

Ivanov A. V. O nasledstvennoj normal'nosti F-bikompaktov. Matem. zametki. 1986. Vol. 39, iss. 4. P. 606-611. doi: 10.1007/BF01158007

Fedorchuk V. V. Fully closed mappings and their applications. J. Math. Sci. 2006. Vol. 136, no. 5. P. 4201-4292. doi: 10.1007/s10958-006-0227-2

Ivanov A. V. The class of Fedorchuk compact spaces is anti-multiplicative. Topology and its Applications. 2018. Vol. 235. P. 485-491. doi: 10.1016/j.topol.2017.12.026




DOI: http://dx.doi.org/10.17076/mat771

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

© Труды КарНЦ РАН, 2014-2018